14 марта 2019 года в Районном доме культуры прошел районный конкурс юных чтецов «Моя Донщина». Участниками конкурса стали 30 обучающихся 5-11 классов из 10 общеобразовательных организаций Константиновского района:
Конкурсанты читали вслух произведения о Доне, Донском крае, Родине и России. Оценивали юных чтецов: Н.В. Мельникова, преподаватель русского языка и литературы, кандидат филологических наук ГБПОУ РО «Константиновский педагогический колледж» — председатель; О.Г. Сиволобова, заведующий МУ «Отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района»; С.Н. Маркова, заведующий отдела обслуживания районной библиотеки им. Ф.П. Крюкова.
В итоге проведения Конкурса места распределились следующим образом.
Грамотами за 1 место в районном конкурсе юных чтецов были награждены:
— Парамонова София, МБУ ДО ЦВР;
— Белова Дарья, МБУ ДО ЦВР;
— Власов Вячеслав, МБУ ДО ЦВР.
Грамотами за 2 место в районном конкурсе юных чтецов были награждены:
— Войнова Виктория, МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»;
— Мыце Ирина, МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»;
— Иванов Владислав, МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»;
— Коноплев Данил, МБОУ «Гапкинская СОШ»;
— Московскина Екатерина, МБОУ «Гапкинская СОШ»;
— Лаза Назар, МБУ ДО ЦВР;
— Иванкова Ульяна, МБОУ «Николаевская СОШ»;
— Мясникова Ульяна, МБОУ «Ведерниковская ООШ»;
— Ильченко Екатерина МБОУ «Ведерниковская ООШ»;
— Чекмардина Алина, МБОУ СОШ № 1;
— Джураева Снежана, МБОУ СОШ № 2;
— Миргородская Анастасия, МБОУ СОШ № 2.
Грамотами за 3 место в районном конкурсе юных чтецов были награждены:
— Костюрина Дарья, МБОУ «Нижнежуравская ООШ»;
— Пятирублева Анастасия, МБОУ «Нижнежуравская ООШ»;
— Сухина Валерия, МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»;
— Минько Виктория, МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»;
— Московкина Светлана, МБОУ «Гапкинская СОШ»;
— Буйвол Ольга, МБОУ «Богоявленская СОШ»;
— Сиволобова Мария, МБОУ «Богоявленская СОШ»;
— Герасименко Алексей, МБОУ «Михайловская ООШ»;
— Гапоненко Виктория, МБОУ «Михайловская ООШ»;
— Сидикова Луиза, МБОУ «Ведерниковская ООШ»;
— Седых Елизавета, МБОУ «Ведерниковская ООШ»;
— Елисеев Егор, МБОУ СОШ № 2;
— Аксамитова Дарья, МБОУ СОШ № 2;
— Белов Алексей, МБОУ СОШ № 1;
— Чабанова Алена, МБОУ СОШ № 1.